Отдел продаж: +7 (495) 644-49-12
Отдел аналитики: +7 (495) 644-47-62
3 апреля 2014 00:00

Сечин может возглавить совет директоров Петербургской биржи МТСБ

Президент ОАО «Роснефть» Игорь Сечин может возглавить совет директоров ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ), сообщил агентству «РИА Новости» осведомленный источник в финансовых кругах.

По его словам, принципиальное согласие президента нефтяной компании получено, в ближайшее время кандидатура Сечина будет выдвинута на обсуждение совета директоров. «Ближайшее заседание совета директоров СПбМТСБ планируется в апреле, на нем может быть одобрена кандидатура Сечина», — сказал собеседник агентства.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Агентству нефтяной информации»(АНИ), что Сечин может возглавить совет директоров биржи, сменив на этом посту первого вице-президента Газпромбанка Владимира Тация.

Между тем представитель «Роснефти» рассказал «Ведомостям», что в начале марта 2014 г. компания направила список кандидатов в совет директоров СПбМТСБ в лице президента Игоря Сечина, вице-президента Дидье Касимиро и советника президента компании Аркадия Самохвалова. «Таким образом, компания реализует свое право, как акционера СПбМТСБ», — пояснил он.

По словам представителя «Роснефти», собрание акционеров биржи состоится в мае. Оно выберет новый состав и председателя совета директоров.

Источник, близкий к бирже, сообщил «Ведомостям», что вопрос вхождения Сечина в совет директоров СПбМТСБ находится в стадии обсуждения.

Представитель биржи отказался от комментариев.

Сейчас в совет директоров биржи входят 11 человек, представляющие «Зарубежнефть», «Транснефтепродукт», «Транснефть», «Татнефть», «Роснефть», «Газпром нефть», РЖД. Кроме того, в совет директоров входят представитель Газпромбанка и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ организует торги реальным товаром и срочными контрактами. На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов. В состав учредителей биржи входят «Транснефтепродукт», «Транснефть», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз».

Источник: Ведомости

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.
Оформить пробную подписку

Издания, на которые вы хотите подписаться:

Согласие на обработку персональных данных

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.