Белград два месяца не получает нефть из-за санкций США против NIS
Белград. На протяжении последних пары месяцев Белград не получает поставки нефти из-за рубежа из-за санкций США против компании NIS (Нефтяная индустрия Сербии). Об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики республики Дубравка Джедович-Ханданович.
По ее словам, несмотря на это, экономическая ситуация в стране остается стабильной.
«В Сербию уже почти два месяца не поступает ни капли нефти, но граждане и предприятия этого не почувствовали», - цитирует министра ТАСС.
Дубравка Джедович-Ханданович подчеркнула, что ведомство прилагает все усилия для поддержания стабильности до тех пор, пока ситуация с NIS не разрешится, а НПЗ в Панчево не возобновит работу. Состояние дел отслеживается ежедневно и меняется ежечасно.
Также Министерство продолжает работать над созданием механизма обязательных резервов нефтепродуктов, чтобы обеспечить бесперебойные поставки на внутренний рынок.
Напомним, что переработка сырья на НПЗ в Панчево была временно остановлена 25 ноября 2025 года в связи с прекращением импорта нефти хорватским оператором Адриатического нефтепровода JANAF с 9 октября 2025 года из-за санкций США.
Источник: Агентство нефтегазовой информации


