Отдел продаж: +7 (495) 644-49-12
Отдел аналитики: +7 (495) 644-47-62
4 декабря 2025 14:31

Грузовой терминал в Нижнем Бестяхе (Якутия) в 2026 году сможет перерабатывать нефтеналивные грузы

Грузовой терминал Нижний Бестях в 2026 году сможет перерабатывать не только генеральные грузы, но и нефтеналив. Вопросы строительства нефтеналивного комплекса на территории грузового терминала в рамках подготовки к навигации-2026 обсудил генеральный директор ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» Сергей Ларионов с руководством ООО «ГТНБ». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ЛОРП».

«Как рассказал директор грузового терминала Владислав Атласов, на территории ООО «ГТНБ» в 2025 году были построены пять резервуаров для хранения нефтепродуктов общим объемом 7 тыс. куб. м. В настоящее время монтируется трубопровод протяженностью 3,4 км, сливная эстакада, насосная станция», — говорится в сообщении.

«Своевременный ввод нефтеналивного комплекса на территории смешанного железнодорожно-водного грузового терминала Нижний Бестях очень важен для нас, так как позволит организовать здесь накопление и погрузку нефтепродуктов, предназначенных для арктических районов Республики Саха (Якутия) на суда, принадлежащие ПАО «ЛОРП». Таким образом, мы сможем сократить сроки поставок нефтепродуктов, сделав логистические цепочки более короткими», — отметил Сергей Ларионов.

Грузовой терминал Нижний Бестях — это транспортно-логистический узел в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия), построенный на пересечении железнодорожного, речного и автомобильного транспорта для перевалки всех видов грузов. В настоящее время мощность терминала составляет более 700 тысяч тонн грузов с перспективой увеличения до 1500 тысяч тонн к 2031 году.

Источник: ПортНьюс

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.
Оформить пробную подписку

Издания, на которые вы хотите подписаться:

Согласие на обработку персональных данных

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.