Отдел продаж: +7 (495) 644-49-12
Отдел аналитики: +7 (495) 644-47-62
2 декабря 2025 16:09

Нефть дешевеет на фоне геополитической ситуации

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть во вторник днем снижаются на фоне геополитической ситуации и по итогам встречи ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов и комментарий аналитика.

По состоянию на 14.38 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,35% к уровню предыдущего закрытия - до 62,96 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,24%, до 59,18 доллара.

"Нефтяной рынок поддерживается новыми геополитическими выгодами и опасениями по поводу поставок", заявил агентству Рейтер главный аналитик A/S Global Risk Management Арне Ломан Расмуссен. Аналитик добавил, что при этом сохраняется вероятность переизбытка предложения в ближайшие кварталы.

Американский президент 29 ноября призвал все авиакомпании считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрытым. Венесуэльские власти в тот же день решительно отвергли это заявление, потребовали от США уважать воздушное пространство страны и обратилась к ООН и Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с призывом осудить заявление Вашингтона, которое, по утверждению Каракаса, представляет собой угрозу применения силы.

В минувшее воскресенье главы всех делегаций ОПЕК+ приняли решение сохранить текущие квоты до конца 2026 года. Кроме того, восемь стран - Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Казахстан, ОАЭ, Алжир и Оман - подтвердили объявленные в начале ноября планы по заморозке выхода из добровольных ограничений в первом квартале 2026 года: предельный уровень добычи в январе-марте останется на уровне декабря 2025 года.

Источник: Прайм

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.
Оформить пробную подписку

Издания, на которые вы хотите подписаться:

Согласие на обработку персональных данных

Спасибо!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.