Прогнозы по Brent понижены из-за неопределенности спроса и геополитических факторов
Американское Минэнерго пересмотрела свой прогноз на стоимость Brent. В текущем году цена на сорт была понижена с $74,2 до $67,87 за баррель. В следующем году — с $68 до $61.
Управления по энергетической информации ведомства (EIA) считает, что данное понижение вызвано неопределенностью в отношении роста спроса на черное золото в мире. В противовес этому на нефтяной рынок могут влиять ограничения в отношении России, Ирана и Венесуэлы, указывается в документе.
Вместе с тем в EIA подчеркнули, что прогноз делался до 7 апреля (хотя ранее публикацию ежемесячного доклада Американское Минэнерго перенесло с 8 на 10 апреля). Но и нефтяные цены уже успели упасть ниже $50 за баррель, а потом вновь подняться выше $65 и упасть. 10 апреля июньские фьючерсы Brent на ICE 10 апреля стоили $63,33 за баррель.
Источник: Нефть и Капитал